Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Презентация фильма «Великий сын России» в мосальской картинной галерее

Презентация фильма «Великий сын России» в мосальской картинной галерее

11.04.2019
Презентация фильма «Великий сын России» в мосальской картинной галерее

10 апреля в Мосальской картинной галерее состоялась презентация документального фильма «Великий сын России» кинофотостудии «Шаг в будущее» (рук. А.И. Семин). Фильм рассказывает об ученом-экономисте, статисте, члене-корреспонденте Петербургской Академии Наук, профессоре и нашем земляке А.И. Чупрове. В создании фильма под руководством Александра Семина участвовали его помощники Алина Голикова, Виктория Ерастова, Артем Васильев, Егор Кузнецов и Александр Архаров. В 20-минутном документальном фильме собраны интересные факты биографии ученого, известного не только в России, но и за рубежом, показаны эпизоды из жизни его семьи. Создателям фильма удалось из всей обширной информации из жизни выдающегося ученого отобрать самые интересные факты, удачно его озвучить. Присутствующим небезынтересно было узнать о том, что известный ученый родился в семье священника, протоиерея Иоанна Филипповича Чупрова, который более 50 лет служил протоиереем в Свято-Никольском соборе, построенном на средства мосальского помещика-мецената А.С. Хлюстина.

Всем присутствующим на презентации фильм очень понравился. Они делились впечатлениями и благодарили А.И. Семина и создателей фильма за доставленное удовольствие. Для многих открылись новые, ранее неизвестные факты из жизни этого удивительного человека и его семьи.

Документальный фильм «Великий сын России» занял первое призовое место в областном конкурсе юных кинематографистов «Десятая Муза». Заместитель главы районной администрации Ирина Кузина, поделившись яркими впечатлениями от просмотра, отметила, что фильм необходимо показать мосальской молодежи. Подрастающее поколение должно знать свою историю и достойных предков-земляков, оставивших неизгладимый след в истории мосальской земли и всей России. Она вручила А.И. Семину Почетную грамоту, которой министерство культуры и туризма Калужской области наградило кинофотостудию «Шаг в будущее».

Наталья ХОЛМАТОВА