Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Музыкальный вечер в мосальской библиотеке

Музыкальный вечер в мосальской библиотеке

27.03.2019
Музыкальный вечер в мосальской библиотеке

Огромное небо песни

26 марта 2019 года в районной библиотеке состоялась очередная встреча участников клуба «Литературный вернисаж». В этот раз библиотекари пригласили любителей литературы, поэзии, и музыки на встречу, посвященную жизни и творчеству талантливого композитора Оскара Фельцмана, чьи песни, написанные в 60 - 70-е годы, давно признаны хитами - «Ландыши», «Остров детства», «Белый свет», «Ничего не вижу», «Венок Дуная», «Ходит песенка по кругу»…

Ведущая вечера рассказала собравшимся интересные факты из жизни этого выдающего композитора советской эпохи. О том, что Оскар Борисович родился в семье хирурга и уже в пять лет начал заниматься игрой на фортепиано. Уже через год родилась и первая фортепианная пьеса Оскара Фельцмана - «Осень».

В 1939 году О. Фельцман окончил знаменитую школу имени П.С. Столярского с занесением на Золотую доску почета и поступил на композиторский факультет Московской консерватории в класс В.Я. Шебалина. Успехи в учебе были отмечены Сталинской стипендией.

С началом войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где в свои 20 лет стал ответственным секретарем Сибирского Союза композиторов. И началась работа в Московском театре оперетты.

По возвращению в Москву после окончания войны, продолжилось сочинение серьезной музыки, состоялось вступление в Союз композиторов, но не была забыта и оперетта.

В 1952 году последовало обращение к песням, первой из которых стала «Теплоход» на стихи В. Драгунского и Л. Давыдович. Исполнил ее знаменитый Леонид Утесов.

Песни Фельцмана быстро нашли своих благодарных исполнителей и восторженных слушателей. Большую популярность обрели «Ландыши», написанные на стихи Ольги Фадеевой и впервые исполненной Геленой Великановой.

Его песни украсили репертуар Л. Утесова, М. Бернеса, В. Трошина, И. Кобзона, М. Магомаева, Э. Пьехи, Э. Хиля, В. Толкуновой, Ю. Гуляева, Г. Отса, Л. Лещенко, И. Бржевской, О. Анофриева, М. Пахоменко, Л. Серебренникова и других замечательных исполнителей.

Гости библиотеки в этот день окунулись в чарующий и завораживающий мир песен Оскара Фельцмана.

Ольга ЗЫКОВА, библиотекарь центральной районной библиотеки