Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Мосальские спортсмены продолжили сезон парашютных прыжков

Мосальские спортсмены продолжили сезон парашютных прыжков

17.10.2022
Мосальские спортсмены продолжили сезон парашютных прыжков

15 октября на аэродроме «Волосово» мосальские парашютисты продолжили сезон парашютных прыжков 2022 года. Спортсмены продолжают совершенствовать свое мастерство. Олеся Долгополова перешла на прыжки с ручным раскрытием в свободном падении. Владимир Костылев перешел на новый тип парашюта типа «крыло». Анна Тимоненкова, Дарья Пашенкова, Максим Балахонов продолжают прыжки с задержкой в раскрытие от 10 и более секунд. Поздравляем их и желаем дальнейших спортивных успехов.

Парашютисты выражают благодарность предпринимателю А.Р. Тадевосян за оказанную помощь в организации поездки на прыжки с парашютом.

Все спортсмены-парашютисты имеют знаки ГТО различных ступеней и достоинства.

Продолжаем информационный блок о заслуженных мастерах спорта по парашютному спорту.

Иван Георгиевич Старчак (16 февраля 1905- 29 августа 1981) — советский военный (фронтовой) разведчик, десантник, в годы Великой Отечественной войны - командир разведывательно-диверсионного отряда. Один из руководителей обороны на Варшавском шоссе в октябре 1941 года, командир ряда воздушных десантов 1941-1942 годов.

Полковник, заслуженный мастер спорта СССР (парашютный спорт), первым в воздушно-десантных войсках СССР совершил тысячу прыжков с парашютом (всего совершил - 1096 прыжков). Под его руководством проведен ряд сборов начальников парашютно-десантной службы и укладчиков парашютов авиачастей пограничных войск КГБ СССР.

Ранние годы

Родился 16 февраля 1905 году в селе Александровка ныне Кременчугского района Полтавской области Украины в крестьянской семье. Украинец. После того как его отца Георгия Старчака «разжаловали императорским величеством», в 1907 году их семью определили на поселение в Забайкалье, в приграничный город Троицкосавск (ныне город Кяхта Бурятии), где прошли детство и юность Ивана. Жил вместе с матерью в небольшом доме на бедняцкой окраине Троицкосавска, отец погиб в годы Первой мировой войны. Мать, оставшаяся вдовой, в одиночку растила четверых детей. По воспоминаниям И.Г. Старчака, «сами рубили, пилили и грузили возы. Немало мы с братом пролили слёз, не хватало нам мужской силенки.» Спустя годы он с особой теплотой говорил: «У нас в Забайкалье», «мои земляки-забайкальцы», «у того, кто любит родину, обязательно есть самое дорогое место на земле, мое - Кяхта».

С большим желанием учился в Троицкосавской школе. Когда Иван учился в выпускном классе, произошла революция. Иван не мог оставаться непричастным к происходящему вокруг и в 1920 году вступил в комсомол. По его воспоминаниям, он «сразу же получил в свои руки винтовку, чтобы защищать родину», так как в России шла гражданская война.

У истоков создания парашютно-десантных войск

1931 год стал переломным в его судьбе. Решив покорить «пятый океан», Иван Старчак поступил в Оренбургское военное училище им. К.Ворошилова по классу тяжёлого бомбардирования. Окончил его в 1933 году. Затем Иван учился в Ейской военной школе морских лётчиков и летчиков-наблюдателей ВВС РККА имени Сталина на курсах парашютистов (окончил в 1934 году). В одном из соединений в Западной Сибири он всерьёз занялся парашютным делом. Испытывал новые виды парашютов, впервые в мире совершил прыжок с самолёта, вошедшего в штопор, а также затяжные прыжки с малых высот[3].

Комсомолец Иван Старчак - победитель в беге на 400 м и прыжках в длину на I республиканском празднике физкультуры в соревнованиях по десятиборью в Верхнеудинске в 1932 году[3].

В 1940 году окончил заочный командный факультет Военно-воздушной академии имени Жуковского[2].

В годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война застала начальника парашютно-десантной службы (ПДС) Управления Военно-Воздушных Сил Западного фронта капитана И.Г. Старчака в госпитале минского гарнизона (ныне - Главный военный клинический госпиталь Вооруженных Сил Республики Беларусь), где он оказался после совершения 21 июня своего тысячного прыжка с парашютом. Совершая прыжок, он подвернул ногу и получил растяжение связок.

Выйдя из госпиталя 25 июня в тяжелом состоянии, с группой бойцов по дороге к Пуховичам обнаружил и уничтожил немецкий десант численностью в 17-20 человек. И вскоре, вернувшись в штаб ВВС Западного фронта, энергично взялся за организацию и подготовку десантов по выброске в тыл противника. По оценке начальника штаба ВВС Западного фронта полковника С.А. Худякова, «в работе смел, энергичен, требователен. Обладает большой силой воли». Ему пришлось забыть о больной ноге и летать наравне с другими: только с июля по сентябрь 1941 года Иван Георгиевич совершил 30 посадок в тылу противника.

В августе 1941 года самолеты 1-го бомбардировочного полка были рассредоточены вокруг города Юхнова на четырех посадочных площадках. Здесь же, недалеко от шоссе, вблизи Мальцевского аэродрома, на берегу речки Ремеж, разбили свой лагерь парашютисты-десантники под командованием И. Г. Старчака (авиадесантный батальон 53-й авиабригады 23-й авиадивизии). В центре подготовки парашютистов-десантников курсанты учились прыгать с парашютом, стрелять, сражаться врукопашную и закладывать мины для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу врага.

В послевоенные годы

Имея большой опыт применения парашютных десантов в боевых условиях, И.Г. Старчак успешно использовал его в пограничных операциях в условиях борьбы с бандитизмом на Кавказе, в Туркмении и в западных областях Украины, а также при сбрасывании грузов в условиях Забайкалья и в горах Восточного Памира.

И.Г. Старчак был первым, кто совершил тысячу прыжков с парашютом. На его жетоне, подвешенном к знаку мастера парашютного спорта, выгравирована цифра 1096 (столько прыжков на его счету). Под его руководством проведён ряд сборов начальников парашютно-десантной службы и укладчиков парашютов авиачастей погранвойск. В августе 1945 года при строительстве линии правительственной «ВЧ» связи на участке Иркутск-Ворошилов он организовал подготовку лётного состава для сбрасывания на парашютах грузов и материалов в труднодоступной горно-лесистой местности (всего под его руководством было без происшествий сброшено 1012 тонн грузов). Для этого лично совершил 67 вылетов, неоднократно рискуя жизнью в сложных метеорологических условиях, и сбросил 113 тонн груза на перевалы и ущелья Селемджинского хребта. Строительство было завершено досрочно на 1,5 месяца.

В 1949 году Ивану Георгиевичу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР»[3]. За успешное выполнение заданий командования в охране государственной границы И.Г. Старчак неоднократно получал благодарности и премии. В 1950 году ему было присвоено звание полковник.

Однако автокатастрофа усугубила фронтовое ранение и поставила крест на его дальнейшей военной карьере, и в 1952 году офицеру-десантнику пришлось уйти в отставку. Тем не менее, он не бросил парашютный спорт, обучал молодых десантников и продолжал прыгать сам[3]. Автор мемуаров и документальных повестей «Время выбрало нас» и «С неба - в бой».

В 1970-х годах «старчаковцы» обратились к руководству СССР с ходатайством о присвоении своему командиру звания Героя Советского Союза, на что был получен отказ. Сам Иван Георгиевич был очень скромным человеком и ничего для себя не просил. Жил в поселке Удельная Раменского района Московской области.

Умер 29 августа 1981 года. Похоронен на Островецком кладбище в деревне Островцы Раменского района.

Награды и звания

• орден Ленина (27.01.1942[11]);

• орден Красного Знамени (01.11.1941[20]);

• орден Отечественной войны I степени (21.09.1945);

• орден Красной Звезды (09.09.1945[4])

• медали, в том числе: медаль «За отвагу» (?), медаль «Партизану Отечественной войны» (15.09.1944); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Почетный гражданин городов Кяхты и Юхнова.

Евгений ГОЛОПОЛОСОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ

Фото автора