Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Мосальские парашютисты – сезон набирает обороты!

Мосальские парашютисты – сезон набирает обороты!

12.07.2022
Мосальские парашютисты – сезон набирает обороты!

10 июля на аэродроме «Волосово» Чеховского района Московской области мосальские парашютисты продолжили сезон парашютных прыжков 2022 года. Анна Тимоненкова перешла на ручное раскрытие в свободном падении. Она выполняла упражнение с задержкой в раскрытии пять секунд. Поздравляем парашютистку и желаем ей спортивных успехов. Татьяну Боровкову и Григория Михеева поздравляем с первым прыжком с парашютом.

Спонсором прыжкового дня выступило ИП «А.С. Дешина» в лице директора Александры Сергеевны Дешиной. Парашютисты выражают большую благодарность предпринимателю.

Все спортсмены – парашютисты имеют знаки ГТО различных ступеней и достоинства (продолжение, начало в выпуске от 2 июля).

В начале XVII века хорватский учёный Фауст Вранчич (известный также под итальянским именем Фаусто Веранцио) описал аналогичный аппарат, величина паруса которого зависела от тяжести человека.

В 1620-х годах впервые воспользовался подобной конструкцией французский преступник Лавен. Он бежал из тюрьмы с помощью предварительно сшитого из простынь шатра, к низу которого прикрепил верёвки и пластины из китового уса. Выпрыгнув из тюремного окна, беглец успешно спустился на воду.

В 1777 году другой француз, Жан Думье, приговорённый к смертной казни, опробовал «летающий плащ профессора Фонтажа». Узнику было предложено выполнить прыжок с крыши с «плащом». В случае удачного приземления ему даровалась жизнь. Эксперимент, как и в предыдущем случае, удался. Так появился первый аналог парашюта. Практическое же применение парашютов началось в XVIII веке, при освоении полётов на воздушных шарах.

26 декабря 1783 года Луис Ленорман выполнил прыжок с крыши обсерватории в Монпелье на сконструированном им приспособлении.

Жан Пьер Бланшар, огорченный трагической гибелью Пилатра де Розье, начал проводить эксперименты с парашютом. Вначале он подвешивал небольшие парашюты внизу под корзиной и спускал с высоты на потеху публике различных животных — собак, котов. Они в полном здравии и целости снижались на землю. Значит, решил он, если сделать парашют подходящих размеров, то и человек сможет благополучно спуститься с высоты в случае аварии воздушного шара. Но куда девать огромный парашют — купол, стропы, пояса или, как говорят теперь, подвесную систему, если кабина аэростата маленькая, тесная и в ней зачастую негде повернуться? Тогдашний парашют не укладывался в ранец, как это делается сегодня и был очень громоздким.

22 октября1797 года над парком Монсо в Париже был совершен первый настоящий прыжок с парашютом. Француз Андре-Жак Гарнерен прыгнул с воздушного шара, находившегося на высоте 2230 футов (680 метров).

Евгений ГОЛОПОЛОСОВ, тренер-преподаватель

Фото автора