Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

17.03.2021
Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

12 – 17 апреля 2021 года в Калуге, где бережно хранят память об основоположнике теоретической космонавтики К. Э. Циолковском, пройдет ежегодный Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Задача фестиваля состоит не только в открытии новых «космических» фильмов, но и в популяризации всех направлений науки и искусства, так или иначе связанных с космосом, укреплении традиций международного диалога ученых и кинематографистов, сохранении исторической памяти, чувства гордости за великие космические свершения.

Основным местом проведения фестивальных мероприятий - конкурсных, внеконкурсных и ретроспективных показов, круглых столов, лекций, мастер-классов и творческих встреч с представителями кинематографического и космического сообщества - станут Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и Калужский Инновационный культурный центр.

«Ввиду пандемии коронавируса, первый сезон кинофестиваля в 2020 году мы вынуждены были перевести в онлайн - конкурсные показы документальных фильмов и объявление лауреатов фестиваля эксклюзивно прошли в онлайн-сервисе платформы more.tv . Второй, важнейший сезон фестиваля пройдет в 2021 году – в год, когда весь мир будет отмечать 60-летие полета Юрия Гагарина, открывшего эру пилотируемого освоения космоса. Мы бы хотели, чтобы это был настоящий масштабный «космический» праздник для всех гостей и жителей города, посвященный космосу и кинематографу» - подчеркнул заслуженный артист РФ, Президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников.

На участие в конкурсе претендуют около 800 фильмов из более, чем 80 стран мира. Программа фестиваля будет опубликована после завершения работы отборочного комитета, 1 марта 2021 года.

МКФ «Циолковский»

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» (The International Space Film Festival «Tsiolkovsky») проводится ежегодно в городе Калуга. В конкурсных, внеконкурсных и ретроспективных показах фестиваля принимают участие фильмы и программы о космосе и его взаимосвязи с наукой, искусством, культурой.

Президентом МКФ «Циолковский» стал продюсер, сценарист, кинорежиссер, заслуженный артист РФ, генеральный директор Студии «ВоенФильм» Игорь Угольников.

Инициативу проведения ежегодного Международного кинофестиваля «Циолковский» поддержали: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Правительство и Губернатор Калужской области, Министерство культуры Калужской области, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Калужский Инновационный культурный центр, Ассоциация планетариев России, ГАУ Калужской области «Агентство по развитию туризма», Телерадиокомпания «НИКА» и другие общественные и коммерческие организации.

Официальный логотип фестиваля разработан на основе рисунка К.Э. Циолковского из «Альбома космических путешествий», созданного им к первому советскому научно-фантастическому фильму «Космический рейс».

В Жюри приглашаются не только международные профессионалы кинематографа, но и космонавты, а также ученые космической отрасли.

Кроме конкурсных показов фестивальная программа включает ретроспективы лучших отечественных и зарубежных «космических» кинолент, специальную программу полнокупольного кино для планетария, творческие встречи и круглые столы с привлечением известных кинематографистов, представителей научного сообщества, популяризаторов науки, космонавтов и сотрудников «Роскосмоса».

В рамках Фестиваля работает пресс-центр, проводятся мастер-классы российских и зарубежных кинематографистов, творческие встречи с представителями кинематографического и научного сообщества, питчинги проектов, выставки и другие культурные мероприятия, направленные на поддержку кино, его мастеров и дебютантов.

ФБ: https://www.facebook.com/SpacefestTsiolkovsky