Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Культурная суббота в Мосальской картинной галерее

Культурная суббота в Мосальской картинной галерее

16.06.2022
Культурная суббота в Мосальской картинной галерее

11 июня посетители картинной галереи собрались на очередную Культурную субботу. Первая ее часть - вступительное слово заведующей картинной галереей Л.Г. Семиной. Она провела обзорную экскурсию по выставкам первого этажа, акцентируя внимание на значимых событиях и людях нашего края.

Первая страничка традиционной встречи была открыта в малом зале на выставке «В технике маркетри». Это вторая выставка в Мосальске Евгения Кондратюка. Гости познакомились с работами, выполненными за последние два года. Мастер остается верен себе: все картины отражают его восприятие окружающего мира. Это природа среднерусской полосы, сцены охоты, герои литературных произведений, храмы... Маркетри - одна из наиболее сложных техник мозаичных композиций. Многие люди из числа посетителей честно признавались, что у них никогда бы не хватило терпения на столь кропотливую и многочасовую работу. А он гость занимается этим на протяжении пятидесяти лет.

На этот раз Евгений Кондратюк продемонстрировал некоторые приемы сложной техники маркетри.

Вторая страничка встречи была открыта на выставке «В мире акварели». Автор экспонируемых здесь работ - московский художник Юрий Сааков, проживающий сегодня в Боровске. Все картины, представленные в Мосальске, написаны в этих городах и их окрестностях. Скромный человек, с внимательными глазами, умеющий слушать и слышать собеседника, он, как хороший учитель, дал превосходный урок на тему «Акварель как техника изображения и разновидность изобразительного искусства».

Заключительным аккордом встречи, третьей ее страничкой, стало общение с людьми, ставшими, можно сказать, родными и близкими, Владимиром Евдачёвым и Марком Шевченко.

Подробнее читайте https://vk.com/public208001773

Фото из архива Мосальской картинной галереи