Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Кинотеатр «Мир» – универсальное место отдыха мосальчан

Кинотеатр «Мир» – универсальное место отдыха мосальчан

27.08.2019
Кинотеатр «Мир» – универсальное место отдыха мосальчан

27 августа в нашей стране отмечается замечательный праздник – День российского кино. Радостно вдвойне, что в Мосальске распахнул двери кинотеатр «Мир», который в прошлом году обрел второе дыхание. Он преобразился, стал обновленным и современным. Для молодежи и всех жителей города и района он стал излюбленным местом отдыха.

С 2015 года на территории Российской Федерации фондом кино реализовывалась федеральная программа переоснащения кинотеатров и кинозалов в населенных пунктах РФ с численностью до 500 тысяч человек. «МКУ «Культура МР «Мосальский район» не один год принимало участие в конкурсе Фонда кино на получение субсидии для переоснащения кинотеатра, так как он не отвечал современным требованиям, – рассказывает директор учреждения Елена Носова. – И только в 2017 году между Фондом кино и нами был заключен договор на переоснащение кинотеатра. Мы получили грант в размере пяти миллионов рублей на безвозмездной основе. Главным условием являлась демонстрация 50 % отечественных киноновинок».

Как все начиналось

На выделенные средства были приобретены цифровое оборудование со звукоусилением, кинопроектор, экран, кинотеатральные кресла и кассовое оборудование. Силами администрации МР «Мосальский район» и с помощью спонсорских средств был осуществлен ремонт в кинотеатре. Проведен водопровод, внутри здания установлен санузел и гардероб, отремонтированы полы, сделан косметический ремонт помещений, установлены стеклопакеты, металлические двери, а также пожарная и охранная сигнализации. В рамках субботников очистили территорию во дворе кинотеатра. И вот 29 ноября 2018 года обновленный кинотеатр распахнул свои двери для мосальчан и гостей города.

Елена ПАВЛИКОВА

Подробности читайте в "Мосальской газете" от 30 августа 2019 года.