Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Для мосальчанки Оксаны Ахламченковой спорт – это не только работа

Для мосальчанки Оксаны Ахламченковой спорт – это не только работа

16.08.2021
Для мосальчанки Оксаны Ахламченковой спорт – это не только работа

14 августа будет отмечался Международный день физкультурника. Он объединил всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей здорового образа жизни. Для Оксаны Ахламченковой этот день – профессиональный праздник. Да и как иначе, если она – заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Детско-юношеской спортивной школе, учитель физкультуры и тот, кто жить не может без спорта!

Оксана со школьных лет занималась легкой атлетикой и лыжами. Она выступала за школу на районных и областных соревнованиях, часто занимала призовые места. «Спорт всегда присутствовал в моей жизни», – говорит она.

Любовь к спорту и детям привела ее в профессию педагога. Коренная мосальчанка, она с детства мечтала стать учителем физкультуры. Этот предмет был одним из ее любимых уроков. И в 1992 году после окончания Мосальской школы № 1 поступила в Мещовский педагогический колледж.

В 1995 году Оксана специалистом вернулась в родной Мосальск и стала работать учителем физической культуры в городской школе № 2. Молодой педагог сразу же полюбилась своим воспитанникам за спокойный характер и доброжелательность, а за ответственное и профессиональное отношение к делу получила уважение со стороны коллег.

С 1998 года она трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Детско-юношеской спортивной школе. До 2008 года являлась совместителем, параллельно преподавая уроки физкультуры в городской школе № 2.

В обязанности Оксаны входит организация текущего и перспективного планирования деятельности спортивной школы, обеспечение учебно-тренировочного процесса, комплектование спортивной школы, отбор и спортивную ориентацию занимающихся, принимает меры по сохранению контингента спортивной школы, осуществляет контроль за содержанием учебно-тренировочного процесса и многое другое.

Кроме того, она ведет спортивную аэробику с учащимися 3 класса городской школы № 2. «Заниматься с детьми мне очень нравится, удается находить с ними общий язык, – говорит Оксана. – Хочется научить ребят всему».

Уже работая, она до сих пор выступает на областных соревнованиях по лыжам и плаванию за родной район. «Мне нравится активный образ жизни, всегда любила и люблю участвовать в различных соревнованиях», – делится педагог.

Труд Оксаны Ахламченковой отмечен многочисленными благодарностями и грамотами, а в этом году ее фотография размещена на районной Доске почета.

И о своей семье Оксана не забывает. Две дочери и муж тоже требуют внимания. Свободное время они стараются провести с пользой. «В нашей семье приветствуются занятия спортом», – говорит Оксана.

Поздравляем Оксану Ахламченкову и всех ее коллег, да и просто любителей спорта с этим замечательным праздником и желаем здоровья, удачи и новых побед!

Елена ПАВЛИКОВА