Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / «Циолковский Фест»-2019

«Циолковский Фест»-2019

13.05.2019
«Циолковский Фест»-2019

В этом году фестиваль современного искусства Циолковский фест пройдет в Калуге уже в 7-й раз, и в третий раз -на площадке Инновационного культурного центра, с 18 мая по 2 июня.

О фестивале:

Цель фестиваля — показать живой художественный процесс, то искусство, которое актуально сейчас и, возможно, станет классикой в будущем.

В этом году фестиваль имеет ярко выраженный кросс-дисциплинарный характер:

объединяя современное искусство, перформанс, пластические высказывания,

музыку и видео-арт, мы экспериментируем, исследуем синтез и взаимодействие

искусств, стремясь вызвать эмоциональный отклик у публики.

Программа фестиваля будет динамичной и разнообразной: от опен-эйра и эффектных зрелищных перформансов – до выставок и паблик-токов.

Какие новости нас ожидают?

  • 1.2019 год объявлен в России Годом театра. Соответственно, фестиваль мы посвящаем этому событию, но не напрямую, а лишь прикасаясь к теме театра через изобразительное искусство, перформанс, современную хореографию. Не случайно тема фестиваля звучит интригующе –«Театр как предчувствие». Перформанс как максимально близкий к театру абсолютный жанр, как новый миф и новый ритуал, занимает центральное место в фестивальной программе этого года. В современном состоянии культуры ощущается возможность слияния, взаимопроникновения перформанса и спектакля, театральной культуры и галерейной: об этом поговорим с художниками и кураторами перформативных практик. Фестиваль начнется перформансом и завершится им: таким образом, мы логически замыкаем круг, оставляя зрителю пространство для размышления и переосмысления увиденного.
  • 2.TsiolkovskyFestArtKalugaContemporary будет носить статус международного. Впервые в истории фестиваля в нем будет принимать участие французская компания современного танца SieAutreMiNa. Под руководством ее основателя и арт-директора, хореографа Мити Федотенко будет осуществлена совместная франко-российская постановка "Génération [pomm]ée", которую мы покажем на закрытии фестиваля 2 июня в открытом амфитеатре.
  • 3.Впервые официальным партнером фестиваля станет Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского: на его площадке, а именно – в ракетном зале – пройдет костюмированное выступление ансамбля старинных инструментов AltaCapella (Москва) под названием «Ренессанс-джаз».
  • 4.Как обычно, фестиваль имеет ярко выраженную просветительскую и образовательную направленность.В программе ‒ открытые лекции, семинары, творческие встречи. Хедлайнерами фестиваля станут: искусствоведы Кирилл Алексеев и Анна Маполис, итальянский художник-мозаичист Марко Бравура, театральный критик Павел Руднев, куратор Дарья Демехина и художник, хореограф Катя Ганюшина, художник-акционист Ольга Кройтор. Фестиваль станет площадкой для дискуссий.
  • 5.Сразу четыре выставочные экспозиции фестиваля призваны продемонстрировать многообразие языка современного искусства: «Семь жизней» - выставка-оммаж знаменитому шекспировскому «Весь мир театр». Фотовыставки в «черной комнате» и в фойе Инновационного центра, выставка графики тоже призваны разбудить воображение зрителя и побудить его эмоционально осмыслить высказывание художников.
  • 6.Над фестивалем работает большая команда: хореографы, художники, фотографы, музыканты; задействованы все технические службы и административный состав, организационную помощь будут оказывать многочисленные волонтеры. Со-кураторами фестиваля в нынешнем году стали поэт Дмитрий Горенский, танц-художник Евгения Талецкая, руководитель мастерской керамики ИКЦ Карина Саитова.