Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Ансамбль «Пламя» - музыкальная жемчужина Мосальска

Ансамбль «Пламя» - музыкальная жемчужина Мосальска

27.06.2022
Ансамбль «Пламя» - музыкальная жемчужина Мосальска

В жизни каждого человека музыка играет неотъемлемую роль. Она может вдохновить, придать торжественности важным моментам, успокоить, настроить на нужный лад и даже выразить эмоции, отпустить то, что нас тревожит. Именно поэтому мы с таким увлечением не только слушаем музыку, но и говорим о ней, делимся любимыми композициями, советуем что послушать.

Сегодня я хочу познакомить вас с инструментальным ансамблем «Пламя». Это необычный ансамбль. Все его участники – молодые преподаватели Мосальской детской школы искусств им. Н.П. Будашкина.

«Из искры возгорелось пламя»

«Не скажу, что меня не посещала мысль о создании ансамбля, который не только объединил бы молодежь, но и стал примером для подражания», – рассказывает директор школы искусств Ольга Мокрянская.

И ведь, действительно, получилось. Выступления молодых профессионалов органично вписываются в любые концерты и мероприятия.

Стиль ансамбля основан на гармоничном соединении нескольких произведений одного жанра, ну и, конечно, тематическими костюмами. Так как название ансамбля «Пламя», то и костюмы яркие. У девушек это красные венки, рубашка и юбка либо черная, либо красная, у молодых людей – черные рубашка с брюками и красный галстук-бабочка. Все это отличает «Пламя», делает его неповторимым и узнаваемым.

Хочется отметить, что коллектив за свой непродолжительный срок уже стал популярным как у мосальчан, так и у гостей города. Почему непродолжительный? А все очень просто, этот ансамбль основан в ноябре 2021 года. «Пламя» находится в постоянном творческом поиске. Каждый номер коллектива – это маленький шедевр, в котором все продумано, начиная от музыкального рисунка и заканчивая мельчайшими деталями костюма. Его можно назвать музыкальной жемчужиной города.

Взгляд изнутри

В состав ансамбля входят пять участников. Кто за что отвечает и на каком инструменте играет? Ольга Мокрянская – аккордеон, директор школы искусств и генератор идей, а также стилист по костюмам. Денис Старостин – контрабас, руководитель инструментального ансамбля. Юлия Агоп – фортепиано, она самый молодой преподаватель. Девушка совсем недавно окончила учебу и вернулась в родной район. Алексей Захаров – флейта. Максим Суздальцев – барабанная установка. Всех их объединяет не только любовь к музыке, ученикам, но и к своей малой родине – Мосальскому краю.

«Когда я занимаюсь подборкой мелодий, аранжировкой, то отдыхаю душой. Хоть это и занимает много времени, я этого практически не замечаю. Все зависит еще от того мероприятия, к которому мы готовимся», – делится с нами руководитель ансамбля Денис Старостин.

После того, как мелодия подобрана, ее следует разучить. Сначала каждый может делать это по отдельности, а уже потом совместно, чтобы быть созвучным, единым целым.

«Конечно много времени и сил уходит на репетиции. Это либо с утра, до работы, либо после, но каждый день как минимум час мы репетируем, – рассказывает Ольга Алексеевна. – Что касается ребят, они все большие молодцы. Не могу не отметить то, как скоро Денис подбирает репертуар, а остальные его быстро учат, и как приятно видеть отклик, что все это было затеяно не зря».

Планы на будущее

У нас составлен плотный график концертов и выступлений. В общем сидеть без дела некогда. Репетиции, репетиции и еще раз репетиции.

Ольга Алексеевна рассказала, что ансамбль принял участие в конкурсе. Все члены ансамбля – настоящие мастера своего дела, а главное преподаватели с большой буквы. В этом году Мосальская школа искусств поставила личный рекорд по выпускникам с одного класса, которые решили связать свою жизнь с музыкой. Надеемся, что и они в будущем пополнят преподавательский состав школы.

Юлия АГОП, самая молодая участница ансамбля:

– Я совсем недавно окончила Калужское музыкальное училище им. С.И. Танеева и сразу устроилась работать в Мосальскую школу искусств. Меня очень хорошо приняли как коллектив, так и дети. Я услышала много теплых слов, а потом Ольга Алексеевна предложила вступить в ансамбль «Пламя». Для меня это большая возможность перенять опыт от мастеров своего дела, научиться слышать друг друга, чувствовать ритм, так что наше «Пламя» не только разжигает в сердцах слушателей огонь, но и позволяет саморазвиваться.

Елизавета КАРАМА

Фото из архива Мосальской детской школы искусств им. Н.П. Будашкина