Полиатлон в Мосальске становится популярным

В последние годы все более популярными становятся занятия полиатлоном. В этом году учащиеся Мосальской общеобразовательной средней школы № 1 с удовольствием посещают секцию по полиатлону, которую ведет тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Алексей Старостин.
Полиатлон – молодой вид массового спорта. Это спортивное многоборье ГТО, имеющее несколько вариаций от двоеборья до пятиборья. Он пока не входит в число Олимпийских видов спорта, но сегодня имеет своих поклонников в разных странах мира. Как вид спорта полиатлон был создан в 1992 году на основе существовавших в СССР детских соревнований «Старты надежд» и физкультурного комплекса ГТО. Его составляющие входят в комплекс норм ГТО и способствуют успешной их сдаче.
Он может быть летним и зимним. Летний включает в себя бег, плавание, метание гранаты, стрельбу. Зимний – бег на лыжах, силовую гимнастику и стрельбу.
Сегодня занятия секции по полиатлону под руководством Алексея Старостина проходят в городской школе № 1, для занятий стрельбой не требуется каких-то особых условий. Пневматическую винтовку, мишень и электронный тир можно разместить в любом помещении длиной в десять метров.
Занятия в секции начались совсем недавно, но уже привлекли в свои ряды многих мальчишек и девчонок. Постоянно секцию посещают шесть школьников. По четвергам ребята занимаются стрельбой из пневматической винтовки, по вторникам и пятницам – беговой практикой.
Желающих заняться только стрельбой из винтовки очень много. Попробовать свои силы в стрельбе после уроков регулярно приходят 17-20 мальчиков и девочек 5-11-х классов. Такие тренировки помогают ребятам обучиться технике стрельбы, получить хорошие навыки и, в конечном итоге, успешно сдать нормы ГТО.
Наталья ХОЛМАТОВА
Подробности читайте в "Мосальской газете" от 22 ноября 2019 года.