Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / В Мосальском районе пройдет Месячник пожарной безопасности

В Мосальском районе пройдет Месячник пожарной безопасности

12.11.2021
В Мосальском районе пройдет Месячник пожарной безопасности

В целях повышения уровня противопожарной защиты, предотвращения возникновения пожаров и гибели на них людей, снижения материальных потерь с 15 ноября на территории Мосальского района пройдет Месячник пожарной безопасности. Этот комплекс профилактических мероприятий включает в себя обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям при возникновении ЧС, при взаимодействии с иными органами профилактики (МВД, органами местного самоуправления) проведение разъяснительной работы, направленной на соблюдение гражданами, юридическими и должностными лицами правил противопожарного режима, а также распространение наглядных агитационных материалов по пожарной безопасности (памяток, листовок).

С начала 2021 года в жилом секторе на территории района произошло восемь пожаров. Из них пять случаев возгорания произошло по причине неисправности электросети (короткого замыкания, перегрузка сети, ветхость электропроводки) и электроприборов. С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических устройств обогрева помещений. Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы в целях предотвращения возникновения пожара напоминает о соблюдать элементарные правила:

- не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами; не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и других горючих жидкостей в доступных для детей местах;

- не оставляйте без присмотра включенными электронагревательные приборы (обогреватели, электрические плиты, камины, утюги, грелки и т.д.), работающие газовые плиты, печи, держите электроприборы вдали от горючих материалов и не сушите на них одежду;

- не пользуйтесь поврежденными выключателями, розетками, следите за исправностью электропроводки и электроприборов; не проводите электрическую проводку по горючему основанию, не наклеивайте на нее горючие материалы (обои, бумаге, тряпку);

- не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну сеть;

- эксплуатируйте только исправные печи, проверив наличие предтопочного листа, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра и, убрав от печи на расстояние горючие материалы; золу заливайте водой и удаляйте в специально отведенное для нее место;

- исключите курение в помещениях дома и квартирах;

- не захламляйте пути выхода из домов, квартир, подъездов;

- своевременно убирайте мусор на придомовой территории в целях недопущения случайного возгорания.

У входа в одноквартирные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

В целях своевременного обнаружения возгорания и избежание крупного пожара жителям домов, квартир рекомендуется приобрести автономные дымовые пожарные извещатели, которые способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. С 2018 года такими приборами в рамках социальных программ оборудовано 35 семей Мосальского района, работа в данном направлении будет продолжена.

МЧС России рекомендует гражданам установить на мобильные устройства приложение «МЧС России», который послужит Вам личным помощником по действиям при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

Избежать пожара не сложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Это поможет сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким! В случае возникновения пожара и иной экстренной ситуации звоните по телефону 01, мобильному телефону - 101,112.

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов