Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / В Мосальском районе проходит месячник пожарной безопасности

В Мосальском районе проходит месячник пожарной безопасности

19.04.2022
В Мосальском районе проходит месячник пожарной безопасности

В целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора, предотвращения возникновения пожаров, в том числе природных, гибели и травмирования на них людей, снижения материальных потерь в период с 15 апреля по 15 мая на территории Мосальского района пройдет месячник пожарной безопасности. Это комплекс профилактических мероприятий, направленных на обучение населения мерам пожарной безопасности, действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также соблюдение населением и организациями требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов и вне их границ. При взаимодействии с органами местного самоуправления, земельного контроля и лесного хозяйства сотрудниками МЧС ведется работа по обследованию территории населенных пунктов района и территорий, граничащих с лесными массивами, проводятся подворовые обходы населения с распространением памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Органами местного самоуправления и организациями организуются и проводятся субботники по очистке территории от мусора и сухой травы.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы в целях предотвращения возникновения пожара напоминает:

- правообладателям, собственникам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, необходимо произвести своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы;

- правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимо принять меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью;

- на территориях общего пользования, в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов;

- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органам местного самоуправления, юридическим лицам, КФХ, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, необходимо обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером;

- руководителям организации, лицам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся объектами защиты, необходимо обеспечить очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений и на расстоянии менее 50 м от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может проводиться в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания травы располагается на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта защиты, 100 м от хвойного леса, 30 м от лиственного леса, территория вокруг участка очищена в радиусе 30 м от сухостоя, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 м, на территории, включающей участок для выжигания не введен особый противопожарный режим, а также лица, участвующие в выжигании сухой травы, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения и связью.

Выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов должно производиться в специально оборудованных местах при выполнении требований Приложения №4 правил противопожарного режима в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации.

Не поручайте детям самостоятельно разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и других горючих жидкостей в доступных для детей местах.

Избежать пожара не сложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону 01, мобильному телефону 101,112.

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов
Фото автора