Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Световозвращатель спасет пешеходу жизнь

Световозвращатель спасет пешеходу жизнь

02.02.2021
Световозвращатель  спасет пешеходу жизнь

Вновь участились дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, поэтому постоянное ношение световозвращающих элементов на верхней одежде очень важно.

С наступлением осеннее-зимнего периода большинство наездов на пешеходов происходят в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Использование световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток особенно актуально и поможет уберечь пешехода от опасности на дороге. Однако, как показывает статистика, пешеходы все еще продолжают игнорировать эти правила. Большинство пешеходов в момент совершения наездов находились в темной одежде без световозвращателей.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки или значки, которые нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, или специальные нашивки, позволяющие водителю видеть пешехода, движущегося через проезжую часть при попадании на него света фар.

Пешеход, на одежде которого находится световозвращающий элемент, становится виден водителю в свете фар на расстоянии 150 метров в сумеречное и темное время суток при ближнем свете фар и на расстоянии до 400 метров при дальнем свете фар. Эти расстояния позволяют водителю принять единственное верное решение об остановке транспортного средства и тем самым предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода и повышает его безопасность в несколько раз, и чем ярче он одет, тем меньше вероятность попасть под колеса автомобиля. Зачастую в зимний период происходит большинство наездов на пешеходов из-за того, что световой день стал короче и водитель просто-напросто не видит пешеходов в темной одежде на темной дороге.

Каждый человек должен помнить, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода и повышает его безопасность.

Сергей ФИЛАТКИН, начальник ОГИБДД МО МВД России «Юхновский»