Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Ребенок- главный пассажир!

Ребенок- главный пассажир!

13.02.2023
Ребенок- главный пассажир!

В период с 13 по 26 февраля на территории обслуживания МО МВД России «Юхновский» проводится акция «Ребенок - главный пассажир!». МО МВД России «Юхновский» поясняет, что если вы планируете перевозить детей в машине, то важно соблюдать все требования и правила:

1. Несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового или в кабине грузового автомобиля.

2. Запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла, на руках в автомобиле, поскольку при столкновении даже при не небольшой скорости вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз и удержать его крайне сложно. Максимальную безопасность обеспечивает только автокресло.

В первые месяцы жизни малыша рекомендовано использовать автолюльку. Это специальное устройство, созданное для младенцев. Ребенок располагается в ней в горизонтальном положении. Устанавливается такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями. Перевозить малыша можно и на переднем сидении, но спиной к движению.

Почему рекомендовано использовать автолюльку? Костно-мышечная ткань младенца еще не развита, скелет гибкий и уязвимый, вес головы составляет примерно 30 % от массы туловища, а недоразвитые мышцы шеи не способны удержать голову при резких кивках. В положении лежа практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник. Даже при резком торможении ему ничего не угрожает.

Ребенок до семи лет должен обязательно находиться в автокресле либо в специальном удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности.

Детей от 7 до 11 лет можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Иначе - штраф.

Если вы везёте ребенка на переднем сиденье в автокресле, то обязательно отключите подушку безопасности, которая при ДТП может травмировать маленького пассажира.

С 12 лет можно уже позабыть о детском кресле, но только если ваш ребенок выше полутора метров.

Штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла составляет 3000 рублей на обычного водителя, 25000 - на должностное лицо, 100000 рублей - на юридическое.

Имейте ввиду: заметив в машине ребенка без кресла, сотрудник полиции обязательно остановит ваш автомобиль, и главное - не штраф,а главное - защита безопасности вашего ребенка.

Сергей ФИЛАТКИН, начальник ОГИБДД МО МВД России «Юхновский», майор полиции

Фото автора