Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Правила разведения костров и использование огня

Правила разведения костров и использование огня

28.04.2021
Правила разведения костров и использование огня

В весенне-летний период увеличивается количество пожаров, вызванных разведением костров, выжиганием прошлогодней сухой травы, сжиганием мусора вблизи лесов, населенных пунктов, жилых домов, хозяйственных построек. В подавляющем большинстве случаев такие пожары вызваны человеческим фактором и являются следствием нарушения требований пожарной безопасности. Новые правила противопожарного режима, действующие с 1 января 2021 года, не запрещают разводить костры и жарить шашлыки. Но чтобы ваша жизнь не была омрачена трагедией межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов настоятельно рекомендует соблюдать установленные законодателем нормы.

Использование открытого огня и разведение костров может осуществляться в специально оборудованных местах при условии соблюдения следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде ямы, рва не менее чем 30 см глубиной и не более 1 м в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал), исключающей возможность распространения пламени и выпадения углей за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. м с использованием металлического листа, позволяющего закрыть емкость сверху;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта (здания, постройки, скирды), 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного леса. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостоя, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м. При использовании открытого огня в металлической емкости указанные расстояния от объектов и лесов могут быть уменьшены вдвое, и противопожарная минерализованная полоса не потребуется; в) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель и т. д.) и мобильным средством связи для вызова пожарной охраны.

При использовании огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах) расстояние от очага горения до зданий, построек допускается уменьшать до 5 м, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов до 2 м. После использования огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Если площадь вашего участка не позволяет развести костер, осуществите уборку сухой травы и мусора, утилизировав их в отведенное для этого место, или обеспечив вывоз специализированными организациями.

Использовать открытый огонь и разводить костры нельзя при скорости ветра более 5 м/c, а также на торфяных почвах и при объявлении на территории особого противопожарного режима.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 и 20.4 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц до 50 тыс. рублей, на юридических лиц до 1 млн. рублей или приостановления деятельности на определенный срок. При возникновении крупного ущерба и тяжких последствий, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений при неосторожном обращении с огнем предусмотрена уголовная ответственность по статьям 168, 219 и 261 УК РФ.

При обнаружении горящей травы, мусора, не проходите мимо, иногда достаточно просто затоптать пламя или залить его водой. При невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и сообщите о возгорании в службу спасения по номерам телефонов 01, 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов