Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Пожарная безопасность в отопительный сезон

Пожарная безопасность в отопительный сезон

26.10.2022
Пожарная безопасность в отопительный сезон

В период отопительного сезона возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, печного отопления и неосторожным обращением с огнем.

Во избежание пожаров межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов напоминает, что собственники жилых домов, руководители организаций должны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, каминов, а также проверить исправность других отопительных приборов и систем. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить от сажи, побелить, заделать трещины. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

При эксплуатации печей категорически запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям, применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, перекаливать печь;

- топить печь без исправных предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций (стен, перегородок, перекрытий, балок), а также при наличии в них прогаров и повреждений;

- топить печь с открытыми дверцами, растапливать печь дровами, не вмещающимися в топку по длине, располагать мебель и оборудование рядом с печью и с топочным отверстием печи, сушить одежду, дрова на топящейся печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Это может быть ёмкость из негорючих материалов, участок местности, находящийся на безопасном расстоянии от зданий, сооружений, строений, других горючих конструкций и материалов. Запрещается хранение золы в картонных коробках, деревянных ящиках, на полу внутри помещения.

Для безопасной эксплуатации электробытовых отопительных приборов и печей необходимо соблюдать следующие условия:

- электропроводку и электрооборудование нужно содержать в исправном состоянии и не перегружать электросеть;

- электронагревательные приборы должны включаться в сеть только с помощью исправных розеток заводского изготовления и установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

- не использовать включенные отопительные нагревательные приборы вблизи горючих материалов;

- для отопления помещения нельзя применять нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование;

Запрещается пользоваться поврежденным или имеющим следы неисправности и деформирования электрооборудованием, оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, сушить одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.

В целях своевременного обнаружения возгорания жителям домов, квартир рекомендуется приобрести автономные дымовые пожарные извещатели, которые способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Остерегайтесь мошенников!

Помните, что соблюдение требований пожарной безопасности сохранит в целостности ваше имущество, имущество соседей, жизнь и здоровье людей. В случае возникновения пожара и иной экстренной ситуации звоните по телефону 01, мобильному телефону - 101,112.

Наталия АФАНАСОВА, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов