Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Полиция предупреждает: будьте осторожны, двое жителей Мосальского района попались «на крючок» мошенников

Полиция предупреждает: будьте осторожны, двое жителей Мосальского района попались «на крючок» мошенников

22.02.2023
Полиция предупреждает: будьте осторожны, двое жителей Мосальского района попались «на крючок» мошенников

По информации начальника Мосальского пункта полиции МО МВД России «Юхновский» Тофика Багирова, в последнее время участились случаи хищения денежных средств у граждан, проживающих на территории РФ, в том числе и в Мосальском районе. На мобильные и стационарные телефоны жителей звонят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками полиции, службы безопасности банка и сообщают о том, что на имя данных граждан оформлены кредиты. Причем, суммы, которые называют мошенники, огромны и составляют сотни тысяч рублей.

Пользуясь, доверчивостью, растерянностью, некомпетентностью граждан, они заставляют установить их в различных мессенджерах, таких как WhatsApp, Telegram, Viber и других различные программы на мобильный телефон, например, программу «AweSunClient» и запустить через нее приложение Сбербанк онлайн. Многие жители ведутся на уговоры мошенников, выполняя все их требования, а они оформляют на них кредиты, перечисляя крупные суммы на неустановленные счета.

Таким образом, в феврале текущего года «на крючок» мошенников попались двое жителей Мосальского района. Преступники нанесли им материальный ущерб в крупных размерах – на суммы в 350 и 750 тысяч рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела. Но найти таких мошенников, как правило, очень сложно, а, порой, и невозможно.

Уважаемые жители Мосальского района, не доверяйте незнакомым людям и подозрительным телефонным звонкам. Не ведите с ними разговоры на подобные темы. Не реагируйте ни на какие их требования и не выполняйте никаких действий по их указке! После фразы «На вас оформлен кредит» прекратите разговор. Помните, ни сотрудники полиции, ни служба безопасности банка никогда не будет вести с вами разговоры на подобные темы по телефону. Будьте бдительны и осторожны! Не давайте возможности преступникам вас обмануть!

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива редакции