Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Памятка жильцам многоквартирных домов о действиях при пожаре

Памятка жильцам многоквартирных домов о действиях при пожаре

15.01.2021
Памятка жильцам многоквартирных домов о действиях при пожаре

Пожары в многоквартирных домах явление нередкое, однако, в случае их возникновения неверная оценка ситуации и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям с гибелью большого количества людей. По статистике главными причинами пожаров в квартире являются: неосторожное обращение с огнем (курение, оставленные горящие свечи), нарушение технологии эксплуатации электроприборов и газового оборудования и их неисправность, поджоги.

1. Где бы ни произошло возгорание — сообщите о нем в единую службу спасения. Сделать это можно по номерам 01, или 101, или 112, указав точный адрес и место, свою фамилию;

2. Если пожар в вашей квартире, нужно покинуть квартиру, плотно закрыв за собой все окна, межкомнатную дверь в помещение, где возник пожар и входную дверь, но не на замок. Это даст время на то, чтобы жильцы дома смогли эвакуироваться. Помните: в первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым! Вдыхая продукты горения человек может потерять сознание.

3. Если пожар не в вашей квартире, проверьте, безопасно ли ее покидать. Для этого нужно приложить руку к двери или потрогать металлический замок — если они горячие, то выходить нельзя. Не выходите в подъезд, если там большая концентрация дыма и низкая видимость. Если нет возможности покинуть квартиру, нужно проложить все проемы двери влажной тканью. Если есть балкон — выйдите на него, плотно закрыв за собой дверь. Если балкона нет, то бегите к окну, откройте его и зовите на помощь;

4. Если в подъезде небольшая задымленность и виден путь эвакуации, при решении о самостоятельной эвакуации — действуйте быстро, поскольку вредные продукты горения выделяются стремительно. Мокрая хлопчатобумажная ткань, если закрыть ей рот и нос, позволит уберечь бронхи и легкие, но не спасет от отравления угарным газом. Запрещено пользоваться лифтом.

5. При эвакуации, двигаясь в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

6. Держитесь за стены, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком, так как ближе к полу температура воздуха ниже и там больше кислорода. При этом держите голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может распространяться слой угарного газа.

7. Если комната наполнилась дымом, передвигайтесь ползком — так будет легче дышать. Оберните лицо влажной тканью, лягте на пол вблизи окон или двери, дождитесь помощи спасателей.

При возникновении случаев возгорания следует соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. Всем жильцам рекомендуется приобрести и установить в помещениях автономный дымовой пожарный извещатель. Воспроизведя соответствующий сильный звуковой сигнал такой прибор оповестит жителей квартиры, дома о задымлении и позволит обнаружить возгорание на начальной его стадии. К сожалению, огнетушитель или противопожарное полотно имеется далеко не в каждом доме, справиться с небольшим пламенем можно залив его водой, перекрыв ему доступ воздуха плотной тканью, засыпать песком, землей или стиральным порошком.

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов