Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Неисправная электропроводка как источник пожара

Неисправная электропроводка как источник пожара

09.07.2021
Неисправная электропроводка как источник пожара

За 6 месяцев 2021 года в жилом секторе на территории Мосальского района Калужской области произошло 8 пожаров. Из них только 4 случая возгорания произошло по причине неисправности электросети (короткого замыкания, перегрузка сети, ветхость электропроводки) и электроприборов.

Во избежание возникновения пожаров, а также гибели и травмирования на них людей межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов напоминает гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности и действиях в случае возникновения возгорания.

При монтаже электропроводки не ведите провода одним большим пучком, лучше пустить их параллельно рядом или использовать специальные короба, не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию,не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не используйте бумажные абажуры. Устанавливайте калиброванные предохранители в электросчетчик, не допускайте «скруток» электропроводов. Регулярно следите за состоянием электрических точек- розеток и выключателей, при обнаружении их неисправности и следов оплавления, повреждения, сразу их замените. Своевременно замените ветхую электропроводку в доме. Не включайте в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, так как возможна перегрузка сети.

Не пользуйтесь электронагревательными приборами самодельного изготовления. Не оставляйте включенные электрические приборы (в том числе зарядные устройства) без присмотра; не располагайте включенные электроприборы (в том числе, заряжающиеся мобильные телефоны, фонари, аккумуляторные батареи) рядом с горючими материалами (бумагой, одеждой, тряпками). Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна и требует замены.

Чтобы своевременно обнаружить возгорание в доме и ликвидировать пламя, а также действовать правильно при возникновении чрезвычайных ситуациях рекомендуется приобрести и установить в каждом доме (помещении) автономный дымовой пожарный извещатель, который среагирует на дым на ранней стадии возгорания, иметь в доме хотя бы один исправный огнетушитель, установить на мобильное устройство приложение «МЧС России-Ваш личный помощник при ЧС», которое поможет Вам справиться при любой чрезвычайной ситуации.

При обнаружении пожара или признаков горения в доме, помещении немедленно сообщите об этом по номеру телефона 01, по мобильному телефону-«101» или «112» в пожарную охрану с указанием наименования объекта (жилой дом, квартира, здание), его адреса, места возникновения пожара, назовите свою фамилию, примите меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью меры по тушению возгорания на начальной стадии. Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения пожара. Берегите себя, жизнь и здоровье своих близких, позаботьтесь о своем имуществе.

Наталия АФАНАСОВА,

инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов