Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Не устраивайте весенние палы!

Не устраивайте весенние палы!

10.04.2023
Не устраивайте  весенние палы!

Как известно, весной, как только сходит снег, некоторые граждане, в основном подростки и дети, начинают поджигать прошлогоднюю траву на лугах, опушках лесов, по берегам водоемов и даже во дворах и парках. Но от этого страдают не только люди, задыхающиеся от гари, но и природа родного края. Поджигатели считают, что пал полезен для роста молодой поросли. Однако это глубокое заблуждение!

Не поджигайте прошлогоднюю траву! Это бессмысленно и опасно. Весенние палы – экологическая дикость.

Кустарники приступают к активному вегетативному периоду – то есть растут уже во время первых поджогов. Палы ослабляют жизненные силы растений, часто и уничтожают их. Поэтому после палов выживает и первой пускается в рост самая грубая, неприхотливая трава – различного рода сорняки и бурьян.

Нас окружают другие живые существа – звери, птицы, насекомые, микроорганизмы. В результате палов страдают и они. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. Пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц, которые живут на земле – это кряква, чирок трескунок, чибис, травник, бекас, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля. С выжженных мест птицы уходят, а значит всё меньше вероятность снова услышать трель жаворонка на месте пала. При поджогах травы гибнет также вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

В огне могут погибнуть и пострадать звери и пресмыкающиеся, особенно новорожденные. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения по тел.: 01, 010, 112 и ЕДДС МР «Мосальский район» – 8 (48452) 2-19-65.

Светлана ОВЧИННИКОВА, и. о. начальника отдела муниципального хозяйства, ГО и ЧС администрации МР «Мосальский район»

Фото из архива ПСЧ-20