Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Коварный лед

18.01.2022
Коварный лед

Ежегодно на водоемах России тонет более 10 тысяч человек. И такие трагические события происходят зачастую в зимний период.

Зима. Холодно. Столбики уличных термометров опустились ниже нуля. Водоемы покрылись льдом. И вот уже мужья собираются на зимнюю рыбалку на речку, озеро или пруд. Кто-то решает сократить путь, перейдя водоем по льду или же покататься на коньках.

Какие же опасности подстерегают нас на льду?

Прежде всего это тонкий лед. Чтобы без риска находиться на льду, его толщина должна составлять не менее 10-12 сантиметров.

Промоины, проталины, полыньи, лунки. Промоины образуются на реках с быстрым течением и в местах, где бьют родниковые воды или впадают ручьи. Слаб лед в местах, где в него вмерзли ветки, камыш, доски или другие предметы. Под слоем снега могут быть незамерзшие проруби и лунки. Опасайтесь таких мест!

Часто у обрывистых берегов и озер ребята устраивают горки. Скатываясь на санях или лыжах, при быстрой езде трудно затормозить или свернуть, даже заметив впереди опасность – прорубь или пролом. Многие дети носятся на коньках или санках по льду, который трещит и прогибается, не сознавая страшной опасности подобной забавы.

Помните! Выход на лед – это опасность для жизни.

Наш корр.

Фото из открытого источника