Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Будьте бдительны! Мошенники не бездействуют!

Будьте бдительны! Мошенники не бездействуют!

30.03.2023
Будьте бдительны! Мошенники не бездействуют!

«Уж сколько раз твердили миру...»

И.А. Крылов

Вы, вероятно, не раз слышали о телефонных мошенниках. О них говорят по радио, телевидению, социальных сетях. Сотрудники полиции раздают гражданам памятки, в которых предупреждают граждан об этом виде преступлений и разъясняют, как не попасться на уловки преступников.

Тем не менее, практически у каждого в жизни была ситуация, когда на его мобильный телефон поступал звонок с незнакомого номера. И, если человек решался снять трубку, он слышал вежливый голос, который представлялся сотрудником банка, представителем службы безопасности, сотрудником полиции или иных государственных органов. Далее ситуация могла развиваться по-разному. Если вы положили трубку и прекратили разговор, то поступили совершенно правильно. В противном случае вы вступали в диалог с незнакомцем и, в зависимости от степени вашей доверчивости, теряли либо настроение, либо.... деньги.

Конечно, каждый человек полагает, что он достаточно разбирается в жизни, знает о мошенниках и «его-то уж точно не проведешь». Однако статистика свидетельствует об обратном. Так, на портале по кибербезопасности «Киберарий» сообщается, что «за последние несколько лет на территории России наблюдается рост числа дистанционных преступлений - телефонного мошенничества, которое реализуется методами социальной инженерии. Так, по данным Банка России, во II полугодие 2022 года граждане РФ под воздействием третьих лиц перевели злоумышленникам денежные средства 211 тыс. раз, что в сумме составило 2,8 млрд руб.». При этом «методы отъема денег у населения» постоянно совершенствуются. Для того, что бы добиться доверия человека к мошеннику используются последние достижения психологии и социологии.

Условно выделяются следующие виды обмана:

· мошенничество с банковскими картами или счетами;

· звонки якобы от служб безопасности банковских структур;

· звонки якобы из полиции или от представителей госслужб;

· «разводы» на деньги посредством подменных телефонных номеров;

· смс, сообщающие о родственнике, попавшем в беду;

· заражение устройств пользователя компьютерным вирусом.

В Калужской области вообще и в нашем районе в частности случались все виды таких преступлений. Сравнительно новым видом мошенничества является заражение устройства вирусом путем убеждения пользователя установить программу для обеспечения большей безопасности приложений. Не миновала чаша сия и город Мосальск.

Так, в феврале 2023 года, мошенники позвонили жительнице Мосальска Н. и сообщили ей, что на ее имя в одном из банков, клиентом которого она является, оформлен крупный кредит. Поскольку потерпевшая никаких кредитов не оформляла, она испугалась. Позвонившие представились сотрудниками банка и убедили женщину установить на ее смартфон якобы разработанное банком приложение, которое позволит быстро и безопасно отменить кредит. Поверив мошенникам, Н. вошла в банковское приложение через указанное мошенником приложение. Итогом данного опрометчивого поступка стало оформление преступниками на имя Н. крупного кредита, который незамедлительно был перечислен на неустановленный счет.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Этот пример в очередной раз доказывает, что неоднократные обращения правоохранительных органов к гражданам не идут впрок особо доверчивым лицам.

Потому в очередной раз разъясняем как надо действовать в ситуации, когда в отношении вас предпринимаются мошеннические действия посредством устройств связи.

Полиция предупреждает! Уважаемые граждане, будьте бдительны при поступлении звонков и смс-сообщений на ваш номер телефона! Мошенники не бездействуют!

- не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним;

- не доверяйте звонкам и сообщениям неизвестных абонентов;

- не отправляйте на незнакомые адреса денежные переводы и смс-сообщения с вашего мобильного телефона или банкомата. В случае сомнений в работоспособности вашей банковской карты обращайтесь напрямую в банк или звоните только по указанным на карте номерам телефонов;

- не пускайте в жилище посторонних лиц;

- не участвуйте в сомнительных Интернет-аукционах и тщательно проверяйте благонадежность продавца перед тем, как перевести деньги за свои покупки;

- не скачивайте не проверенные приложения.

Светлана БАЛАХОНОВА, заместитель начальника - начальник СО МО МВД России «Юхновский», подполковник юстиции

Фото из открытого источника