Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Безопасный огонь домашнего очага

Безопасный огонь домашнего очага

16.03.2021
Безопасный огонь домашнего очага

В период отопительного сезона возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На территории Мосальского района за истекший период 2021 год произошло 2 пожара при неисправности печи и ее неосторожном использовании.

Чтобы «домашний очаг» был только источником тепла, а не причиной пожара межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов напоминает, что собственники жилых домов, руководители организаций обязаны осуществлять проверки и ремонт печей, каминов. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Во избежание образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на светлом фоне можно было заметить черные трещины, появляющиеся от проходящего через них дыма. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Необходимо оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

При эксплуатации печей категорически запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям, применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

- топить печь без исправных предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

- топить печь без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций (стен, перегородок, перекрытий, балок), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- топить печь с открытыми дверцами, во избежание выпадения горящих углей, растапливать печь дровами, не вмещающимися в топку по длине. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

- располагать мебель и оборудование на расстоянии менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - менее 1,25 метра;

- перекаливать печь, сушить одежду, дрова на топящейся печи. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Это может быть ёмкость из негорючих материалов, участок местности, находящийся на безопасном расстоянии от зданий, сооружений, строений, других горючих конструкций и материалов. Запрещается хранение золы в картонных коробках, деревянных ящиках, на полу внутри помещения.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления обеспечивается выполнение инструкций предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

В целях своевременного обнаружения возгорания и избежание крупного пожара жителям домов, квартир рекомендуется приобрести автономные дымовые пожарные извещатели, которые способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Помните, что соблюдение требований пожарной безопасности сохранит в целостности ваше имущество, имущество соседей, жизнь и здоровье людей. Будьте бдительны!

Наталия АФАНАСОВА, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы
Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов