Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Пожарные извещатели переданы семьям Мосальского района

Пожарные извещатели переданы семьям Мосальского района

29.11.2022
Пожарные извещатели переданы семьям Мосальского района

Одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, остается обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

С 15 ноября на территории Калужской области в рамках месячника пожарной безопасности в целях предотвращения возникновения пожаров и гибели на них людей, в том числе несовершеннолетних, многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, межведомственной комиссией в составе членов КДН, Мосальской службы «Доверие», межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мосальскому району, проживающим на территории Мосальского района, на безвозмездной основе переданы для установки автономные пожарные извещатели.

С 2018 года такими приборами оборудовано 70 семей Мосальского района. С семьями были проведены профилактические беседы и инструктажи по пожарной безопасности, в том числе о безопасности в быту, разъяснен принцип работы автономных извещателей и правила пользования ими. Работа в данном направлении будет продолжена.

Автономный пожарный извещатель — это одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Такой прибор реагирует на дым при начальной стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе крупного пожара. Пожарный извещатель рекомендуется устанавливать не только в квартиры, но и в дачные дома, коттеджи. При этом установить на потолок квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейку и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически чистить камеру с датчиком.

24 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утвержден ряд изменений. Один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Помните! В случае возникновения пожара сообщайте в службу спасения по номерам телефонов 01, 101 или 112.Берегите себя и своих близких!

Наталия АФАНАСОВА, инспектор ОНД Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского район

Фото автора